Der Vorstand des DATABUND

Der DATABUND wird nach außen hin durch seinen Vorstand vertreten. Seit Oktober 2019 besteht der Vorstand aus dem Vorstands-Vorsitzenden, dem Schatzmeister sowie vier weiteren Vorständen mit jeweiligen Zuständigkeitsbereich.

Vorstands-Vorsitzender:

Stephan Hauber
HSH Soft- und Hardware Vertriebs GmbH
E-Mail: stephan.hauber@hsh-berlin.com

Schatzmeister:

Dr. Günther Metzner
Verlag für Standesamtswesen GmbH
E-Mail: gm@vfst.de

Vorständin Registermodernisierung / OZG:

Renate Bunten
Kommunix GmbH
E-Mail: rb@kommunix.de

Vorstand Technische Zusammenarbeit:

Heiko Pongratz
CTS EDV Consulting GmbH
E-Mail: heiko.pongratz@ctsedv.de

Vorstand Verbandsentwicklung / Recht:

Felix Ebner
mecodia GmbH
E-Mail: f.ebner@databund.de

Vorstand OZG / Online-Dienste:

Sirko Scheffler
brain-SCC GmbH
E-Mail: s.scheffler@databund.de

Weitere Verbandsfunktionen

Der Vorstand wird in seiner Arbeit vom Geschäftsführer unterstützt.

Geschäftsführer:

Detlef Sander
E-Mail: d.sander@databund.de

Ehrenvorsitzender:

Ulrich Schlobinski

E-Mail: schlobinski@databund.de